当前位置:建筑人建筑考试频道造价员资格考试历年真题2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

09-10 17:38:34  浏览次数:237次  栏目:历年真题

标签:试题,真题免费下载, 2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案,http://www.jzr88.com

  (D)水斗

  (E)鼻子板

  三、定额换算与清单项目组价:(共30分)

  第一部分:定额换算,写出定额编号、计量单位、基价和基价计算式;(共8题,每题2.5分,共20分)

  第二部分:工程量清单组价(题目见下面分部分项工程量清单表,共两题,每题5分,共10分)

  注:人工、材料、机械市场信息价与定额取定价格相同,企业管理费、利润费率均按民用三类中值取费,风险费按零计算。

  分部分项工程量清单

  分部分项工程量清单综合单价计算表(一)

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

  分部分项工程量清单综合单价计算表(二)
2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

www.jzr88.com

  三、定额换算与清单项目组价:(共30分)

  第一部分:定额换算,写出定额编号、计量单位、基价和基价计算式;(共8题,每题2.5分,共20分)
2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

  第二部分:工程量清单组价(题目见下面分部分项工程量清单表,共两题,每题5分,共10分)

  注:人工、材料、机械市场信息价与定额取定价格相同,企业管理费、利润费率均按民用三类中值取费,风险费按零计算。

  (每6个空扣1分,扣完为止)

  分部分项工程量清单综合单价计算表(一)

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

  分部分项工程量清单综合单价计算表(二)

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

www.jzr88.com

  四、计算题

  1、设某住宅工程如图所示,试计算砖墙工程量。本题已知:标准砖墙,1~2层及1/2砖墙M5砂浆砌,3~5层M2.5砂浆砌。应扣除门窗洞口面积及构件体积均为假设。楼面结构层板厚120mm,卫生间板厚90 mm (本题20分)
2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

  解:

  1、外墙工程量

  (1)1~2层(M5砂浆砌)④~⑥轴楼梯间

  墙长 L=(13.8+9)*2-(2.4-0.24)(挑平台净空)=43.44m (1分)

  墙高 H=2.9*2=5.8 m 墙厚0.24 m (0.5*2=1分)

  墙面积 S=43.44*5.8-46.44(门窗洞口面积)=205.51 m2 (1分)

  墙体积 205.51*0.24-7.3(构件体积)=42.02 m3 (1分)

  (2)3~5层(M2.5砂浆砌)

  墙面积 [43.44*(14.5+0.12-5.8)+2.16*1.57]-69.66(门窗洞口面积)=386.53-69.66=316.87 m2 (1分)

  墙体积(分两步算)

  ①标高14.62以下=316.87*0.24-11.25(构件体积)=64.80 m3 (1分)

  ②山墙尖=9.24*0.14/2*2侧*0.24=0.31 m3 (1分)

  ①+②=64.8+0.31=65.11 m3 (1分)

  式中:9.24—山墙长度,0.14—山墙尖增加高度

  3%是屋面坡度可以屋面剖面图查得。

  2、内墙工程量

  (1)1~2层(M5砂浆砌)

  墙长L=13.56+4.26*7=43.38 m (1分)

  墙高H=(2.9-0.12)*2=5.56 m (0.5分)

  墙厚 0.24 m (0.5分)

  本例楼层内墙长可以利用底层L内

  墙面积=43.38*5.56-34.56(门窗洞口面积)=206.63 m2 (1分)

  墙体积=206.63*0.24-5.2(构件体积)=44.39 m3 (1分)

  (2)3~5层(M2.5砂浆砌)

  墙面积=43.38*(14.62-5.8-0.12*3)-51.84(门窗洞口面积)=315.15 m3 (1分)

  墙体积:(分三步计算)

www.jzr88.com

  ①标高14.62m以下=315.15*0.24-7.7(构件体积)=67.94 m3 (1分)

  ②内山墙尖=4.26*7*0.14/2*0.24=0.5 m3 (1分)

  ③纵山墙尖=13.56*0.14*0.24=0.46 m3 (1分)

  ①+②+③=67.94+0.5+0.46=68.9 m3 (0.5分)

  式中:内山墙尖按屋面坡度3%增加的平均高度。

  内纵山墙尖是按增加的净高0.14m计算。

  (3)1/2砖墙(M5砂浆砌)1~5层

  墙面积=2.16*2*(14.62-0.09*5)=61.21 m2 (1分)

  墙体积(分两步计算)

  ①标高14.62m以下V=61.21*0.115-0.35=6.69 m3(1分)

  ②纵山墙尖=2.16*2*0.09*0.115=0.39*0.115=0.04 m3(1分)

  ①+②=6.69+0.04=6.73 m3 (0.5分)

  式中:是纵山墙尖的增高数。

  注:本例3-5层外墙工程量计算式中1.57是五层雨蓬过梁底即挑平台顶面至标高14.62高度。

  2、本市某商品住宅,设计采用φ377震动式沉管灌注桩200根,其中单独打试桩4根,设计桩长21米,自然地坪标高-0.5米,混凝土桩顶设计标为-3.5米,不设钢筋笼及加劲圈,桩尖长度0.53米,C30砼预制桩尖按每只0.05m3计算,运距按10公里考虑。试按工程量清单计价规范编制工程清单并计算本打桩工程综合单价(管理费、利润费率均为10%)(本题30分)

  分部分项工程量清单综合单价计算表(一)
2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

  解:

  沉管灌注桩工程量:V=3.14*0.377*0.377/4*(21-0.53+0.5)*196=458.57 m3 (2分)

  试桩工程量:V=3.14*0.377*0.377/4*20.97*4=9.36 m3 (2分)

  沉管空打工程量:3.14*0.377*0.377/4*(3.5-0.5-0.5)*196=54.67 m3 (2分)

  沉管空打试桩工程量:3.14*.377*0.377/4*2.5*4=1.12 m3 (2分)

  桩尖制作工程量:0.05*200*1.015=10.15 m3 (2分)

  桩尖运输:10 m3 (2分)

  桩尖埋设 200个 (2分)

  以下表格内数据分数设置如下:

  (1) 定额编号8个*0.5分/个=4分

www.jzr88.com

  (2)分部分项工程量清单综合单价计算表表头部分 (1分)

  人工费、机械费、材料费、管理费、利润每对5个得1分5*8=4分

  (3)计价表内清单编号 (1分)

  项目名称 (2分)

  计量单位 (1分)

  数量、综合单价、合价 (1*3=3分)
2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案

上一页  [1] [2] 

,2006年浙江省造价员《建筑工程》试卷及答案